- Как вы получили эту роль?
- Ну, как обычно! Коламбус просто позвонил мне и сказал: “Ал, требуется твоя злодейская физиономия!” (Рикман смеется). Нам уже приходилось работать вместе (Рикман еще и режиссер – прим. ред.), потому я не обижаюсь. Тем более знаменит я отнюдь не положительными ролями!
- Что да, то да (корреспондент позволяет себе легкую улыбку). Какая роль наиболее дорога вам?
- Наиболее дороги роли театральные. В кино – это,пожалуй, Распутин. Но теперь, кажется, одной из самых запоминающихся ролей грозит стать Снейп.
- Вы как-нибудь готовились к роли Снейпа?
- Конечно. Чтобы что-то сделать, и сделать это “что-то” по-настоящему хорошо, надо очень хорошо знать это “что-то”. Надеюсь, я не слишком запутал? Т.е. в сценарии все понятно, но вот КАК, КОГО мне играть… Я даже хотел отказаться, хотел встретиться с Роулинг, чтобы обсудить характер моего персонажа, но эта женщина очень ревностно хранит свои тайны!
- Вы встречались с Дж. К. Роулинг?
- Да, но знаю я не больше вашего. Она сказала лишь,что не видит никого, подходящего на эту роль больше меня. Признаться, это меня подкупило.
- Вы тщеславны?
- Не более Снейпа, если вы об этом.
- Что вам запомнилось больше всего со съемок?
- Корсет. В “Тайной Комнате” есть несколько минут, в течение которых все взгляды устремлены на меня и на Кеннета (Локонс – прим. ред.). Это дуэль. С этой сценой вообще было много мороки и недоразумений… Так вот, Кен-то в отличной форме, но я… Боже, это были ужаснейшие минуты в моей жизни! В какой-то момент я хотел плюнуть на все и бросить эту затею к чертовой матери! Отговорил меня,как ни странно, Поттер, вернее, Дэн. Одна его фраза: “Но кто же будет Снейпом, Алан?” – и беспомощный взгляд вернули меня на помост. Вы можете видеть, как я слегка покачиваюсь, подходя к Кенну, как я напряжен. Многим это понравилось, но, поверьте, это не моя игра! У меня просто помутилось в глазах, а дыхание перехватило!
- Неужели вы вправду хотели уйти?
- А вас когда-нибудь затягивали в корсет?
- Нет.
- Ну вот,тогда и молчите!
- Молчу, профессор! (улыбается корр.). А какие еще трудности были в ходе съемок?
- Самая большая трудность – возраст. По сценарию Снейп моложе меня на 20 (!) лет. Пришлось постараться!
- Как складывались отношения с актёрами?
- Я общительней Снейпа. А вообще получалось смешно: я пронзаю Дэна и Эмму гневным взглядом, – и вдруг сцена доснята, я улыбаюсь с облегчением, и иду пить кофе. Иногда вместе с ними же! Другие актеры ухохатывались над самим моментом моего выхода из образа! А вообще я со многими со съемочной площадки работало ранее, поэтому проблем не возникало.
- Съемки заняли много времени?
- Лично у меня – нет. Снейп умудряется оставаться ведущим персонажем, появляясь лишь изредка и по большей части отмалчиваясь. В “Ф.К.” у меня было 11 сцен, многие меньше минуты; 2 из них не вошли в окончательный вариант фильма, и всего 4 были со словами. Во втором фильме у меня 5 сцен – они продолжительнее и все с репликами! Прогресс! Может быть,в третьей части мне даже дадут поговорить с Поттером наедине. Снейп молчалив, но каждое слово, оброненное им, должно звучать значительно! Ибо они у него – на вес золота!
- Что было самым трудным?
- Возможно, мне изменяет память,но по-моему,такой вопрос уже был….
Улыбка. Улыбка Снейпа. Тут дело доходило до 40 дублей. Понимаете, в Снейпе постоянно идет внутренняя борьба между Добром и Злом, и неизвестно, что победит. Джо утверждает, что добро-приходится ей верить, ибо это ей решать. В сцене, о которой я уже говорил, мне надо слегка улыбнуться Кенну. Я достал их всех! Я старался, честно, но…. Тут еще и корсет, стискивающий мои ребра…. После 15 дубля Том и Дэнни готовы были меня задушить, Кенн умолял наконец улыбнуться, а Эмма треснула кулаком по столу и заорала:“Да улыбайся же наконец, Рикман!”. А я стою и не могу ничего сделать. Улыбка Снейпа – это пытка.
- Ваши старания и страдания не пропали даром. Сцена дуэли Локонса и Снейпа – одна из моих любимых.
- Спасибо. Потом, казалось, все вышло, как надо. Мы стали снимать дальше. Однако когда я просматривал сцену, я решительно себе не понравился. Снейп улыбнулся так, как мог бы улыбнуться я – виновато и немного устало. Но оба этих чувства ему незнакомы. Когда я сказал Крису,что Снейп тут выглядит неестественно,и я хочу переснять, он чуть не убил меня! Но потом все же согласился.
– Что вы думаете о Снейпе?
– Снейп для меня загадка. Не понятно, почему он такой вредный – ведь он умен, проницателен, талантлив. Думаю, Снейпу в кульминации и развязке эпопеи о Поттере отведена большая роль. Роль, ничуть не меньшая, чем Дамблдору, Гарри, а, может, и самому Волдеморту. Хотя, возможно, я просто себе льщу.
- 3 слова, как нельзя более полно характеризующие Снейпа.
- Всего 3? Сложно. Я не уложусь, и меня поймут неправильно.
- Попробуйте.
- Незаурядный ум, коварство, противоборство….Что? Нет, все-таки четыре……
- Вам нравится Снейп?
- Я люблю всех своих героев. Снейп мне интересен. Я его уважаю. “Имей смелость иметь свое мнение. Имей мудрость скрывать его” – вот что я пока могу сказать о нем. А вы подумайте.
- Подумаем!
– Думаю, этот парень себе на уме. И он еще себя покажет.
- Вы похожи на Снейпа?
- Мне обидеться или просто оскорбиться? (Алан смеется). Серьезно? Нет. Но хотелось бы. Лично я теряюсь на фоне Снейпа. Он колоритный, неоднозначный, загадочный и дьявольски умный. Мне он нравится. Иначе бы я не согласился его играть. А вообще, скорее он похож на меня. Внешность у него злодейская. Потому что моя.